044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Магнитные импланты как защита от нистагма

Исследователи из Британии и США установили, что нистагм можно успешно лечить при помощи магнитных имплантатов. Группа ученых из Университета Оксфорда и Университетского колледжа Лондона описала случай имплантации магнитного комплекса под глазными впадинами некоего пациента, страдающего нистагмом. Издание «Ophthalmology» подробно описывает ход данной операции, когда при помощи импланта можно контролировать движение глаз.

Как известно, нистагм вызывает непроизвольные движения глаз, часто вызывая осциллопсию. Нистагм достаточно распространён (1:400) и возникает по множеству причин, исходящих из ЦНС.

В описываемом случае у пациента на фоне лимфомы Ходжкина возник устойчивый к терапии нистагм. Сложный случай обратил на себя внимание известных офтальмологов и они решили помочь больному.

Исследователи решили опробовать в деле окуломоторный протез, обладавший, согласно документации, подходящими характеристиками, но не испытанный на практике.

Исследовательская группа разработала протез с использованием магнита, который имплантирован в дно орбиты и взаимодействует с меньшим магнитом, закреплённым на одной из экстраокулярных мышц, контролирующих движение глаз. Магниты заключены в титан, который может быть безопасно имплантирован внутрь, что позволяет использовать силу магнита без каких-либо повреждений.

До имплантации магниты фиксировались на контактной линзе, изготовленной на заказ. Если испытание было успешным, магнитные протезы устанавливали по одному в глазной больнице Moorefield, USA. Реабилитация прошла успешно, пациент заявил, что осциллопсия снизилась, хотя сохранилось ощущение раздвоенности зрения, которое возникло до нистагма.

Диагностика показала, что общая острота зрения улучшилась, при этом возможности движения глазных мышц сохранилась. В течение четырех лет показатели пациента сохранялись в норме и он мог комфортно читать и просматривать телевизор.

«Несмотря на неясность причин нистагма, нам удалось скорректировать его протезом, не обращаясь к невральной причине. Здесь важнее движение глаза, а не причина, его вызвавшая», - сказал проф. Кристофер Кеннард (University of Oxford), один из координаторов исследования.

Учёные отметили, что их протез не будет подходить всем пациентам с нистагмом, так как магнитные имплантаты не подходят лицам, проходящим регулярное МРТ сканирование. В настоящее время требуются последующие исследования, чтобы понять, каким именно пациентам протез подойдёт.

Источники: opervisus.ru и t-human.com