044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Для лечения глазных болезней будут использовать донорские клетки

Японские учёные из различных университетов работают над проектом, в случае успеха которого будет возможно лечить серьёзные глазные патологии с помощью донорских стволовых клеток. Из них будут выращиваться необходимые в каждом конкретном случае глазные ткани и пересаживаться пациентам.

Недавно японские учёные объявили об успешном проведении операции по поводу возрастной макулодистрофии с использованием трансплантанта тканей сетчатки, выращенных из клеток кожи пациентки. Зрение семидесятилетней женщины частично восстановилось.

Однако стоимость таких операций весьма высока, и подготовка ткани для пересадки занимает долгое время (в вышеупомянутом случае – 10 месяцев). Учёные с помощью специальных белков перепрограммировали клетки кожи в индуцированные плюрипотентные клетки, которые способны превращаться в любую ткань, и получили из них ткань сетчатки.

В настоящее время свои усилия объединили учёные группы из университетов Киото и Осаки, Центральной больницы города Кобэ и исследовательской лаборатории RIKEN. Исследователи планируют работать с донорами, имеющими определённые особенности иммунной системы. Учёные предполагают, что использование заранее подготовленных донорских тканей упростит и удешевит процедуру трансплантации и сделает её более доступной для пациентов.

Источник: proglaza.ru