044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Песок в глазах – причины

Существует большое количество причин, которые могут вызвать появление подобных жалоб. Нередко жалобы на «песок в глазах» связаны с такой «популярной» в наши дни глазной патологией, как синдром сухого глаза, который обычно развивается вследствие изменения свойств слёзной пленки, смазывающей переднюю поверхность глазного яблока.

Слёзная плёнка – это высококачественная натуральная смазка, которая обеспечивает комфорт при движении глазного яблока и моргании, снабжает роговицу ценными питательными веществами, уберегает её от патогенных микроорганизмов, а также предохраняет передний отдел глаза (т.е. конъюнктиву и роговицу) от высыхания. Для того, чтобы выполнять вышеозначенные функции, слёзная пленка должна обладать определёнными физико-химическими свойствами.

Под воздействием определённых факторов (интенсивные нагрузки на зрение, использование мягких контактных линз, возраст, приём некоторых препаратов, длительное пребывание в помещении с сухим кондиционированным воздухом) нормальный состав слёзной пленки нарушается.

Появляется ощущение выраженного дискомфорта, который усиливается к вечеру или вследствие интенсивных зрительных нагрузок. Наиболее распространёнными жалобами при синдроме сухого глаза являются покраснение слизистой глаза, зуд, резь, жжение, ощущение песка в глазах, кратковременное нарушение чёткости зрения, которое восстанавливается после энергичного моргания, слезотечения. 

Довольно часто причиной появления ощущения «песка в глазах» является использование мягких контактных линз. Контактные линзы сами по себе затрудняют доступ кислорода к роговице и могут вызывать раздражение глаз, в то же время нарушение правил использования и ухода за контактными линзами многократно повышают риск появления дискомфорта или даже воспаления глаз.

Среди прочих причин появления «песка в глазах» следует упомянуть воспаление тканей переднего отдела глаза – конъюнктивит, кератоконъюнктивит, блефарит. Воспаление может быть бактериальной природы (его вызывают микроорганизмы) вирусной или аллергической природы.

«Песок в глазах» может возникать как побочный эффект при приёме некоторых лекарственных препаратов (антидепрессантов, антигистаминных препаратов, контрацептивов, средств для понижения давления и пр.), а может свидетельствовать о наличии системной патологии (ревматоидного артрита, СКВ, гипертиреоза).

Чтобы избавиться от чувства «песка в глазах», необходимо выяснить, чем вызвано возникновение этого симптома, поскольку, в зависимости от причины, тактика лечения будет разной. Без сомнения, причину появления дискомфорта и ощущения инородного тела в глазах может установить только врач.

К счастью, есть немало способов для облегчения состояние и улучшения самочувствия при появлении признаков дискомфорта и раздражения глаз.

Лечение

  1. Как бы это банально не звучало и сколько бы раз вы не читали совет регулярно делать перерывы при работе за компьютером, этот способ является отличной профилактикой развития зрительного переутомления и появления сухости глаз. Старайтесь моргать как можно чаще.
  2. Отучитесь тереть глаза, особенно если вы пользуетесь контактными линзами.
  3. Берегите глаза от воздействия интенсивного освещения (фары автомобилей, блики, яркое солнце), используйте только качественные солнцезащитные очки или очки для водителей.
  4. Сократите время ношения мягких контактных линз, всегда неукоснительно соблюдайте правила их использования.
  5. Внимательно изучите, какими лекарствами вы пользуетесь.
  6. Для увлажнения глаз пользуйтесь увлажняющими и комбинированными глазными каплями.
  7. Защитите свои глаза изнутри, принимая специальные витамины для глаз, в состав которых входит лютеин (природный светофильтр, защищающий глаза человека от избыточного излучения).
  8. В том случае, если причиной появления чувства «песка в глазах» стало воспаление, врач может назначить антибактериальные глазные капли.  

Как уже говорилось, причиной появления жалоб могут быть не только зрительные нагрузки и неблагоприятное воздействие окружающих факторов, но различные глазные заболевания, требующие участия и лечения со стороны врача офтальмолога.

В этом случае важно выбрать такую глазную клинику, где вам действительно помогут, а не «отмахнутся» или будут «тянуть», деньги не решая проблему.

Источник: http://proglaza.ru/simptoms/pesok-v-glazah.html