044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01
Мы лечим
Подписка на новости

Вопрос специалисту

Беременность при сахарном диабете

Беременность – это такое особое состояние для женщины, когда она испытывает как радость от новой жизни, так и ответственность за будущее здоровье и воспитание малыша.

Современные средства контроля уровня глюкозы и лечения сахарного диабета, а также ведение беременности, позволяют утверждать, что диабет и беременность совместимы. Однако если у мамы диагноз сахарного диабета, важно обследоваться у врача как при планировании беременности, так и после.

Современная стратегия ведения беременных с сахарным диабетом – это планирование беременности, предусматривающее достижение идеальной компенсации всех показателей за 3-4 месяца до зачатия ребёнка, отказ от вредных привычек, применение человеческих генно-инженерных инсулинов, а также осмотр профильных специалистов для выявления возможных осложнений сахарного диабета уже на этом этапе.

Что касается нас, офтальмологов, то специфическим осложнением сахарного диабета со стороны глаза является ретинопатия – повреждение сетчатки глаза. Она проявляется поражением мелких сосудов сетчатки, становящихся более ломкими, что сначала выражается в виде выпячивания сосудистой стенки, а позже отёка и кровоизлияний на сетчатке, вызывая снижение остроты зрения, которое в отдельных случаях может стать необратимым.

Важно знать! Риски появления ретинопатии увеличиваются со стажем заболевания, долгое время она может развиваться бессимптомно. Поэтому никогда не думайте, что у вас всё хорошо с глазами только на основании того, что у вас нормальное зрение. Вот почему уже на этапе планирования беременности будущая мама должна быть осмотрена опытным офтальмологом и при необходимости начато лечение сетчатки. Противопоказанием к беременности со стороны глаз является тяжёлая пролиферативная диабетическая ретинопатия, угрожающая потере зрения.

Будущим мамам на заметку: с наступлением беременности мониторинг глазного дна у беременной с сахарным диабетом производится 1 раз в триместр. Первые признаки ретинопатии, появившиеся во время беременности, к счастью, в большинстве случаев носят транзиторный характер и исчезают с окончанием беременности и родов. Вместе с этим, они нуждаются в динамическом наблюдении. Количество осмотров может быть увеличено и в случае сопутствующих артериальной гипертензии, нефропатии и преэклампсии беременных. В редких случаях макулярного отёка может быть введен кеналог.

Строгий контроль гликемии и поддержание устойчивой компенсации углеводного обмена снижают риски появления и прогрессии диабетической ретинопатии.

Патологические изменения со стороны сетчатки у беременных могут быть и не связаны с сахарным диабетом. При выявлении периферических дистрофий, проявляющихся утончением и разрывами сетчатки, должна быть проведена профилактическая лазеркоагуляция, которую выполнит лазерный офтальмохирург в сроки не позднее 6 недель до родов. Повторный осмотр после процедуры производится через 10 дней и при успешном блокировании разрывов сетчатки офтальмолог даёт заключение о возможности родов естественным путём. Конечно, общая тактика ведения родов определяется акушером-гинекологом и эндокринологом.

После завершения беременности и родов осмотр глазного дна должен быть не реже 1 раза в год.

Таким образом, можно утверждать, что диабет и беременность – совместимы.

Диабет – не приговор, если знать о своей болезни и контролировать её, и на сегодняшний день не является преградой для достижения мечты жизни – радости материнства!

Узнайте больше о современном лечении диабетической ретинопатии.