044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Способы сохранения здоровья глаз ваших детей

15.02.2024

Дети не перестанут пользоваться гаджетами. Итак, что мы можем сделать, чтобы минимизировать потенциальный вред для наших детей?

1. Правило 20-20-20

Многие дети проводят значительную часть времени, глядя в смартфоны и другие гаджеты, что может привести к усталости глаз и напряжению шеи. Чтобы предотвратить это, соблюдайте правила 20-20-20. Каждые 20 минут делайте 20-секундный перерыв и сосредоточьтесь на чём-нибудь на расстоянии 20 футов (6 метров). Частые перерывы при использовании цифровых устройств также могут предотвратить возникновение спазма аккомодации или псевдомиопии. Напоминайте своим детям о том, чтобы они часто и полностью моргали при использовании устройств и использовали увлажняющие глазные капли, когда их глаза ощущают сухость.

2. Ограничьте время нахождения перед цифровыми экранами

Американская академия педиатрии предоставила рекомендации и указания по использованию медиа у детей от рождения до совершеннолетия. Среди её рекомендаций:

  • для детей до 18 месяцев избегайте использования цифрового экрана, кроме видеочата;
  • для детей от 2 до 5 лет ограничьте использование цифрового экрана до 1 часа высококачественной программы в день;
  • для детей от 6 лет и старше должно быть постоянное ограничение на время использования гаджетов и обеспечиваться выделение достаточного времени для сна и физических упражнений.

3. Поощряйте активный отдых на открытом воздухе

Общеизвестно, что активный отдых на свежем воздухе, такой как бег, плавание, занятия спортом и кемпинг, не только сохраняет наше здоровье, укрепляет связи между семьёй, но и отвлекает детей от пользования гаджетами. Однако наш напряжённый график может усложнить выполнение ежедневных физических упражнений. Если это звучит знакомо, выделите время в выходные дни для упражнений или организуйте деятельность, которой можно заниматься в группе, например, кемпинг, участие в беговых соревнованиях или походы. Кроме того, влияние утреннего солнца побуждает наше тело производить больше серотонина – гормона, контролирующего цикл сна/бодрствования, и повышает уровень дофамина, вырабатываемого организмом и от которого зависит чувство удовлетворения, мотивация, работа памяти и внимания.

4. Правильное использование цифрового устройства

Если цифровое устройство по какой-либо причине является важной частью деятельности ваших детей, убедитесь, что они держат правильную осанку при использовании своих устройств. Высоту кресла следует отрегулировать так, чтобы экран ноутбука/планшета находился на 15 градусов ниже уровня глаз. Глядя на устройство, лёжа или сидя на меньшем кресле, дети шире открывают веки, что может привести к сухости глаз. Цифровой экран должен быть по крайней мере на расстоянии 30-40 см от глаз. Устройство следует использовать при должном освещении, желательно естественном солнечном свете. Если блики на экране слишком сильные, подумайте о том, чтобы приобрести экран с синим светом или фильтр, снижающий уровень синего света, который может попасть в глаза.

5. Ежегодный офтальмологический осмотр

Американская оптометрическая ассоциация (AOA) выпустила рекомендации по здоровью глаз у детей. Исследования предоставили доказательства, подтверждающие потребность детей в возрасте от 6 до 18 лет проходить комплексное обследование глаз перед поступлением в школу и ежегодно после этого. Рекомендуемый комплексный офтальмологический осмотр изменился с двухлетнего до ежегодного из-за увеличения распространённости заболеваний глаз и зрения.

И, наконец, обратите внимание на признаки проблем с глазами у вашего ребёнка, такие как головные боли, сухость глаз, боли в шее и плечах, частое потирание глаз, прищуривание во время чтения или просмотра телевизора, рассматривание предмета с поднятым подбородком или наклонённой головой. Факторами, которые могут способствовать этому, являются плохое освещение, неправильная поза сидения, чрезмерные блики от экрана или просто усталость.

Специалисты офтальмологического центра «АЙЛАЗ» подготовили родительскую энциклопедию здорового зрения у детей, которая поможет вам обеспечить развитие здорового зрения ваших детей и предупредить у них прогрессирование близорукости.