044 364 10 01

Звоните нам!

Звоните нам! горячая линия

044 364 10 01

Находитесь ли вы в группе риска закрытоугольной глаукомы?

23.05.2022

Существует два основных типа глаукомы – первичная открытоугольная и первичная закрытоугольная, каждая из которых имеет разные особенности.

Хотя закрытоугольная глаукома встречается реже открытоугольной, она обычно вызывает большую потерю зрения, если её не лечить должным образом.

Для того чтобы понять, что такое закрыто- и открытоугольная глаукома и чем они отличаются, нужно объяснить, что такое угол и закрытие угла.

Угол передней камеры – это пространство между прозрачной частью глаза (роговицей) и цветной частью (радужной оболочкой).

Угол содержит трабекулярную сетку, являющуюся основной структурой, отводящей жидкость из глаза. Врачи могут осмотреть угол с помощью теста, называемого гониоскопией.

Рисунок показывает, как выглядит открытый угол и как путешествует влага в глазу в норме.

Первым тревожным сигналом при этом исследовании является вид суженного угла передней камеры, когда глазное давление нормальное, а зрительный нерв имеет здоровый вид. На следующей стадии «закрытия угла» есть признаки сужения угла, повышения внутриглазного давления (ВГД) или рубцовая ткань в углу, но зрительный нерв всё ещё здоров. Повышение ВГД при закрытом угле может произойти внезапно и болезненно – так наблюдается острый приступ закрытоугольной глаукомы (ЗУГ). Это состояние сопровождается болью в глазу, внезапным снижением зрения, покраснением глаза. Когда повышение ВГД вызывает повреждение зрительного нерва, стадия заболевания называется «закрытоугловой глаукомой».

Так выглядит анатомия передней камеры глаза при закрытии угла. Вы видите, что жидкость блокирована вне радужки и не в состоянии покинуть глаз через угол (он закрыт в результате давления накопленной жидкости). 

Лечение

Стандартное лечение закрытия угла заключается в предотвращении блокировки радужки – посредством дренажа трабекулярной сетки путём создания лазерного отверстия в радужной оболочке, называемого иридотомией.

Лазерная иридотомия рекомендована для тех, у кого узкий угол передней камеры и закрытоугольная глаукома. При «подозрении на закрытоугольную глаукому» лазерная иридотомия полезна как профилактическое лечение. Пациентам с узким углом лучше находиться в помещениях с хорошим освещением, так как в темноте зрачки расширяются и угол сужается. Удерживайтесь от потребления большого количества жидкости на ночь. Это может привести к большему объему производства жидкости в глазу и, соответственно, повышению давления.

Недавно обширное клиническое исследование у китайских пациентов при сужении угла передней камеры выявило, что риск ухудшения зрения был снижен вдвое в глазах, получивших лазерную иридотомию.

Пока не существует окончательного способа определить, у какого пациента с узким углом передней камеры разовьётся закрытие угла и глаукома в будущем. Поэтому врачи пытаются выяснить этот риск, оценивая ряд других факторов.

Факторы, повышающие риск закрытия угла:

  • меньшие анатомические размеры глаз (дальнозоркость);
  • старший возраст;
  • женщины;
  • азиатская и индийская национальность;
  • наличие кровного родственника с закрытоугольной глаукомой;
  • анатомические особенности прикрепления радужки и сосудистой оболочки.

У пациентов с закрытым углом передней камеры, имеющих катаракту (помутнение хрусталика), операция удаления катаракты является оптимальным альтернативным лечением вместо лазерной иридотомии.

Поэтому помните о возможности развития закрытоугольной глаукомы и обращайтесь к врачу вовремя!