044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Могут ли пищевые добавки улучшить зрение?

Сегодня некоторые учёные утверждают, что добавки из пигментов полезных для глаз продуктов могут положительно влиять на наше зрение и работу головного мозга в целом. Как вам шпинат в виде пищевой добавки, как средство улучшения зрения? Давайте проверим, правда ли это?

Мы редко задумываемся о том, какое чудо – восприятие мира с помощью зрения, как сложно устроен наш глаз и сколько процессов он выполняет одновременно для считывания картинок. На здоровье наших глаз влияет множество факторов, одним из которых является необходимые для них пигменты – макулярные каротиноиды. А ведь именно они делают оранжевую морковку оранжевой, а зеленые брокколи – зелёными.

Эти пигменты, в процессе попадания в наш организм, превращаются в витамин А и защищают глаза от ультрафиолета. Как показывают последние проведенные эксперименты, даже диетические добавки с полезными продуктами способны значительно улучшать наше зрение.

В целом, свойство пигмента в следующем:

  • зрение становится острее, а цвета контрастнее;
  • яркий свет не вызывает раздражения;
  • быстрое восстановление зрения после световых помутнений;
  • ускоряет обработку информации;
  • улучшает дальнозоркость.

Стоит ли употреблять пищевые добавки с витамином А?

Наш организм не может самостоятельно вырабатывать каротиноиды и мы получаем их через питание при помощи метаболизма. Такие пищевые добавки уже давно успешно используют для лечения проблем со зрением у пожилых людей. Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) повреждает участок на задней стенке сетчатки и является основной причиной слепоты у жителей развитых стран.

Что касается зрения здоровых людей, то благодаря нескольким экспериментам было установлено, что группы людей, взявшие участие в исследовании, значительно улучшили свои показатели – от 15% до 20%. За выяснение этого вопроса взялся Джон Нолан, профессор Технологического института Уотерфорд в Ирландии, который возглавляет исследования влияния добавок на зрение.

Профессор отмечает, что у пациентов с макулярной дегенерацией улучшение зрения достигает 30%. Чтобы почувствовать эффект полностью, пищевые добавки нужно принимать в течение 6-12 месяцев при дозе около 20 мг каротиноидов в день.

Более того, как показали некоторые исследования, каротиноиды положительно влияют и на другие функции нашего организма: мышечную моторику, слух, иммунитет и даже мозговую активность. Следовательно, макулярный пигмент глубоко влияет на наш организм: он не только предотвращает деменцию и возрастную потерю зрения, но и в целом улучшает работу мозга!