044 364 10 01

Телефонуйте нам!

Телефонуйте нам! гаряча лінія

044 364 10 01
Ми лікуємо
Підписка на новини

Запитання до спеціаліста

Какие изменения происходят с глазами с возрастом и когда мне идти к офтальмологу?

Большое количество людей в возрасте 40 лет и старше начинают замечать изменения в их зрении. К 2030 году прогнозируется, что каждый шестой человек планеты в возрасте после 65 лет будет иметь проблемы со зрением, которые, к сожалению, не устранимы с помощью очков или с помощью других методов коррекции. Учитывая такую неутешительную статистику для данной возрастной группы, предлагаем ознакомиться с общими глазными симптомами. Эта информация сможет помочь распознать и, своевременно обратившись к офтальмологу, обеспечить квалифицированную помощь, что, в свою очередь, даст возможность предотвратить потерю зрения.

  • Ухудшилось зрение на близком расстоянии, стало трудно читать, глаза устают после зрительной нагрузки, приходится отодвигать читаемый текст на расстояние более 40-45 см от глаз.

Причина в том, что с возрастом волокна естественного хрусталика уплотняются и он теряет свою эластичность, а вместе с ней и возможность изменять свою форму. В связи с этим глаз всё хуже фокусируется на близких объектах. Это состояние называется пресбиопия. Ранние симптомы пресбиопии глаз в среднем наблюдаются у человека в 40-45 лет. Именно в этот период он начинает испытывать первые трудности в работе с мелкими предметами или при чтении и поэтому стольким людям в зрелые годы вдруг приходится надевать очки для чтения или бифокальные очки. Это результат естественного процесса старения, который касается практически каждого рано или поздно. Термин «пресбиопия» происходит от греческого слова πρέσβυς, означающего «старый человек» или «старик», и новолатинского суффикса «-opia», означающего «близорукость», а дословный перевод будет звучать как «старые глаза».

Какие же есть варианты решения этой проблемы:

  • Очки для чтения. Эти очки предназначены для ношения при чтении текста вблизи.
  • Бифокальные очки. Бифокальные линзы имеют 2 фокальные точки и позволяют чётко видеть вдаль через верхнюю часть стекла и чётко видеть вблизи через нижнюю часть стекла.
  • Трифокальные очки. Эти линзы имеют три фокальные точки – одну для видения вблизи, одну для видения на среднем расстоянии и одну для видения вдаль.
  • Мультифокальные контактные линзы, которые обеспечат вам комфортное и качественное зрение для близкого и дальнего расстояния.
  • Хирургическое лечение: лазерная коррекция зрения. В настоящее время возможна коррекция пресбиопии в сочетании с гиперметропией, т.е. именно для тех пациентов, которые испытывают максимальный дискомфорт при работе вблизи и на среднем расстоянии.

В медицинском центре АЙЛАЗ впервые в Украине применяется новая программа лазерной коррекции – SUPRACOR, предназначенная для коррекции ПРЕСБИОПИИ.

  • Плавающие «мушки», нити, точки перед глазами.

На самом деле это скопления клеток в стекловидном теле. Называется это состояние деструкцией  стекловидного тела. В норме стекловидное тело полностью прозрачно и состоит из фибрилл (своеобразных нитей), упорядоченно расположенных в геле. С возрастом или в результате заболеваний фибриллы теряют упорядоченность, ломаются, превращаясь в обрывки, на них в виде зёрнышек откладываются продукты старения или разложения геля. Теряется прозрачность, проявляется эти плавающие помутнения, которые особенно хорошо заметны на светлом фоне или в ясный день.

Деструкция стекловидного тела вызывается целым рядом причин. Наиболее распространёнными из них являются и возрастные изменения стекловидного тела, последние чаще начинаются в возрасте 40-60 лет. Среди других причин, которые могут привести к деструкции, можно отметить различные сосудистые нарушения (в том числе, артериальная гипертензия, дистрофические изменения сосудов), интенсивные эндокринные и метаболические изменения (пубертатный период, беременность, приём гормональных препаратов) и заболевания (сахарный диабет), травмы головы, травмы глаз и носа (в том числе, операции глаз и носа), физическое истощение, дистрофия, частые и длительные нагрузки глаз, затяжные физические и психоэмоциональные стрессы, последствия перенесённых инфекций, паразиты (токсоплазмоз), высокий уровень радиационного и токсического воздействия на организм.

Резкое появление «летающих мушек» может являться предвестником отслоения сетчатки или стекловидного тела. При этом, кроме «мушек» у людей наблюдается что-то вроде вспышек света или «молний», за счёт образовавшихся в стекловидном теле пустот. Отслоение сетчатки является серьёзной патологией, грозящей полной потерей зрения. Поэтому, если вы заметили резкое увеличение количества мушек, вспышки света, стоит немедленно обратиться к офтальмологу.

  • Расплывчатость, туманность изображения, не поддающаяся очковой коррекции, ухудшение цветового зрения, ореолы вокруг источников света.

Эти симптомы могут возникать при катаракте. Катаракта – это помутнение хрусталика – оптической линзы, которая располагается внутри глаза. В большинстве случаев катаракта развивается медленно, как результат старения. Формирование катаракты происходит быстрее у лиц после травмы глаза, при общих заболеваниях, например при сахарном диабете, при различных наследственных заболеваниях, может быть и врождённая катаракта, как результат перенесенной внутриутробной инфекции.

Поставить диагноз может только офтальмолог. Если вы обнаружили у себя или у своих близких симптомы катаракты, следует как можно скорее посетить офтальмолога.

К сожалению, лечение катаракты только хирургическое. Медикаментозное лечение лишь слегка задерживает помутнение в хрусталике. Хирургические методы лечения основаны на замене помутневшего хрусталика на искусственный. Самым современным методом во все мире считается ультразвуковая факоэмульсификация катаракты. Эта операция  проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. Разрез, через который производится удаление катаракты и помещение интраокулярной линзы, 1.8 мм – настолько маленький, что не требуется наложение швов, и этим обусловлен очень быстрый период реабилитации. Улучшение зрения наблюдается у 95% больных. В ходе операции хирург заменяет хрусталик с развившейся катарактой на искусственную линзу, которая может быть моно-  или мультифокальной, что в дальнейшем избавит вас от пользования очками как для дали, так и для близи.

  • Нечеткость центрального зрения, изломанность линий, пятно, закрывающее рассматриваемый объект, выпадение части текста при чтении.

Это могут быть симптомы возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Это заболевание, при котором постепенно нарушается структура сетчатки в так называемой макулярной – центральной зоне сетчатки, обеспечивающей наивысшую остроту зрения.

Существует несколько причин, являющихся своеобразным пусковым механизмом. К ним относятся: возраст от 55-ти лет и старше; пол [женщины болеют почти в два раза чаще, чем мужчины]; наследственность [если прямые родственники страдают возрастной макулярной дегенерацией, то шансы заболеть увеличиваются]; избыточная масса тела; дефицит витаминов; курение; продолжительное и интенсивное воздействие прямых солнечных лучей; плохая экология.

К сожалению, более половины больных не замечают ухудшения зрения  на одном глазу до тех пор, пока патологический процесс не затронет парный глаз. В результате изменения часто выявляются в далеко зашедших стадиях, когда лечение уже малоэффективно. В настоящее время полностью излечить это заболевание невозможно. Однако остановить прогрессирование или частично восстановить зрительные функции в ряде случаев возможно.

ВМД  имеет две формы – влажную  и сухую. Лечение влажной ВМД, как правило, включает в себя введение анти-VEGF инъекций – препаратов, которые блокируют рост аномальных кровеносных сосудов под сетчаткой, являющихся причиной возникновения отёка сетчатки, кровоизлияний в сетчатку. Что касается  сухой формы  макулярной дегенерации, то исследования показали, что некоторые пищевые добавки могут помочь замедлить её прогрессирование.

Также при обеих формах назначаются препараты, улучшающие кровообращение, питание сетчатки. Золотым стандартом при исследовании сетчатки  в  диагностике данного заболевания является проведение оптической когерентной томографии. Это одна из самых современных и безопасных диагностических технологий в офтальмологии. Это бесконтактный, неинвазивный и высокоточный метод исследования, с помощью которого стало возможным получать прижизненное послойное и детальное изображение срезов структур глазного яблока в живом организме. Это своего рода оптическая биопсия, благодаря которой для микроскопического исследования уже не требуется удалять участок ткани, которая на микроскопическом уровне позволяет заметить первые изменения в сетчатке, а также установить характер макулодистрофии, оценить глубину, объем и распространённость патологического очага и правильно выбрать лечение для каждого конкретного пациента.

  • Снижение зрения (особенно в сумерках, в темное время суток), ухудшение периферического зрения, т.е. сужение в поле зрения, появление радужных кругов вокруг источников света, боль в глазу, отдающая в висок, лоб.

Эти симптомы могут возникать при глаукоме, которая характеризуется повышением  внутриглазного давления и в результате чего происходит  постепенная  атрофия зрительного нерва, после чего зрительные сигналы больше не могут поступать к головному мозгу. Человек начинает видеть слабее, нарушается периферическое зрение (ограничивается зона видимости). Итог – слепота.

Глаукома может развиться в любом возрасте, правда, особенно часто это заболевание поражает пожилых. По данным ВОЗ, глаукома – основная причина, вызывающая слепоту при отсутствии своевременного корректного лечения. Именно от этого заболевания уже более пяти миллионов человек полностью потеряли зрение, что составляет примерно 13,5% всех слепых.

Существует несколько форм глаукомы: открытоугольная и закрытоугольная, может развиваться глаукома как вторичный процесс на фоне других глазных заболеваний.

В большинстве случаев открытоугольная глаукома возникает и прогрессирует незаметно для больного, который не испытывает никаких неприятных ощущений и обращается к врачу уже на поздней стадии заболевания, когда замечает ухудшение остроты зрения.

Раннее выявление глаукомы имеет важное прогностическое значение, определяющее эффективность лечения и состояние зрительной функции.

Ведущее значение в диагностике глаукомы играет определение внутриглазного давления и детальное изучение глазного дна и ДЗН (диска зрительного нерва), исследование поля зрения, обследование угла передней камеры глаза.

Более точный качественный и количественный анализ структурных изменений ДЗН и сетчатки проводится с помощью оптической когерентной томографии, которая позволяет оценить степень истончения нервных волокон на доклинической стадии. Существует три основных подхода к лечению глаукомы: консервативный (медикаментозный), хирургический и лазерный. Выбор лечебной тактики определяется после обследования  врачом  индивидуально для каждого пациента.

Если какие-то из перечисленных симптомов  вы обнаружили у себя – это повод обратиться к офтальмологу. Вовремя поставленный диагноз и своевременно оказанная квалифицированная помощь помогут вам сохранить зрение на долгие годы.